Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Детский сад №21, с. Михайловское

Материально-техническое обеспечение ОП

Материально-техническое обеспечение МБДОУ «Детский сад №21 с. Михайловское»

В соответствии с ч.3 п.2 ст.28 Федерального закона  «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ к компетенции дошкольного учреждения относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с ФГОС. Поэтому для выполнения требований закона в МБДОУ «Детский сад №21 с. Михайловское» (далее – ДОУ) проводится определенная работа по совершенствованию и развитию материально-технической базы учреждения.

Год основания учреждения – 1949. Это отдельно стоящее двухэтажное, кирпичное здание второй степени огнестойкости. Ближайшее окружение : НИИ ГПСХ, многоэтажные жилые дома и ИП КФХ.

Территория детского сада озеленена  насаждениями, имеется участок для прогулок, проведения подвижных  игр и спортивных соревнований, игровые площадки для каждой возрастной группы.  Территория ДОУ обеспечена наружным электрическим освещением.

В МБДОУ имеется  система центрального отопления а также водоснабжение и канализация. Имеются приборы учета воды, электроэнергии.

Обеспечивается искусственное и естественное освещение, источники искусственного освещения обеспечивают достаточное равномерное освещение всех помещений.

В  помещении ДОУ имеются:

1.) Изолированные групповые помещения на каждую возрастную группу:

-    1 группа раннего возраста общеразвивающего вида (2-3 лет);
-    5 группы дошкольного возраста общеразвивающего вида (3-7 лет);


2.) Дополнительные функциональные помещения (музыкальный зал, кабинет педагога - психолога.).

3.) Сопутствующие помещения - медицинский блок, прачечная, пищеблок.

Санитарное состояние и содержание помещений МБДОУ

-    Все помещения убираются влажным способом с применением моющих средств не менее двух раз в день.
-    Игрушки моют в специально выделенных, промаркированных емкостях.
-    Генеральная уборка всех помещений и оборудования проводится 1 раз в месяц с применением моющих и дезинфицирующих средств.
-    Ковры ежегодно подвергаются сухой химической чистке или обработке.

Средства обучения и воспитания  в  соответствии  с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей

В помещениях, в которых осуществляется образовательная деятельность, имеется необходимое оборудование для  организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения). В соответствии с возрастом детей и задачами программы имеется стимульный материал для ознакомления детей с окружающим миром, экспериментирования с различными материалами и пособиями, формированию элементарных математических представлений, конструированию из строительного материала.

Игры, игрушки, дидактические материалы, издательская  продукция, используемая в воспитательно-образовательном процессе,  соответствует требованиям ФГОС.

Учебно-методическое оснащение программы

В ДОУ частично закуплен  комплект программно-методического обеспечения в соответствии с основной образовательной программой на каждую возрастную группу.

Программно-методическое обеспечение, учебно-методические комплекты обеспечивают современный уровень дошкольного образования. Методический кабинет, в котором собран современный психолого-педагогический и литературный материал по разным направлениям, учебно-методические комплекты современных программ и технологий, аннотирование литературы, опыт работы педагогов, дидактический материал по основным образовательным программам и др. оказывает основательную поддержку педагогам. Для оценки педагогической деятельности воспитателей и специалистов разработаны критерии (карты, схемы, рекомендации и пр.). Использование разнообразных программ и технологий обеспечивает качественную реализацию требований ФГОС дошкольного образования, целостное и всестороннее развитие творческих способностей ребенка, а также его интеллектуальное и социальное развитие. Организация развивающей педагогической среды в группах и ДОУ обеспечивается разными видами деятельности ребенка-дошкольника и становится основой для его самостоятельной активности. Педагоги ДОУ творчески подходят к  оборудованию предметно-пространственной среды, обеспечивают продуктивность ее использования для развития личности ребенка, его способностей, самостоятельности и инициативы, а также руководствуются требованиям Федерального государственного стандарта.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть:

1.   содержательно насыщенной;

2.   трансформируемой;

3.   полифункциональной;

4.   вариативной;

5.   доступной;

6.   безопасной.

1. Насыщенность РППС.  В ДОУ представлены необходимые возможности для игровой, познавательной, творческой, исследовательской, двигательной активности детей, обеспечено эмоциональное благополучие, возможность самовыражения.

2. Принцип полифункциональности предметного мира реализуется в ДОУ с помощью различного модульного оборудования: (конструкторы, мозаики, физкультурное оборудование: обручи, мячи, скакалки), предметы и игры способствуют развитию воображения и знаково-символической функции дошкольников.

3. Принцип трансформируемости среды, который связан с полифункциональностью  – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства (в отличие от монофункционального зонирования, жестко закрепляющего функции за определенным пространством).

4. Вариативность среды предполагает наличие различных пространств (для игры, уединения, конструирования и пр.), наличие материалов, оборудования, инвентаря, игр, игрушек для развития детских видов деятельности.

5. Доступность. Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Для этого необходимо обеспечить детям доступность всех помещений ДОУ, где осуществляется образовательная деятельность, а так же свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды детской деятельности.

6. Безопасность. Среда, окружающая детей в ДОУ, обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья, т.е. соответствует требованиям по обеспечению надежности и безопасности. Форма и дизайн также ориентированы на безопасность. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества, отвечают гигиеническим требованиям.

Таким образом, в нашем учреждении созданы все необходимые условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество, формировать личностные качества дошкольников.

Информационное обеспечение образовательного процесса:

-    В ДОУ имеется  электронная  почта, официальный сайт, обеспечен свободный доступ к сети интернет.    Количество руководящих и педагогических работников, владеющих информационно-коммуникационными технологиями - 76%

-    Количество компьютеров, подключенных к сети интернет – 2

-    Количество компьютеризированных рабочих мест для педагогических работников – 1

 

В ДОУ имеется цифровая аппаратура для  организации воспитательно - образовательного процесса:


-    музыкальный центр;
-   
DVDpleer

Психолого-педагогические условия для реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Построение образовательной деятельности в ДОУ осуществляется на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка и учитывающего социальную ситуацию его развития.

Группы  укомплектованы  квалифицированными кадрами, в них созданы необходимые для развития детей материально-технические условия, предметно-развивающая среда, дидактическое и методическое оснащение. Работа с каждым воспитанником ведется с учетом индивидуальной ситуации его развития и особенностей его здоровья. Создаются необходимые условия для диагностики и коррекции нарушений развития и оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов.

В ДОУ осуществляется поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности. Имеется возможность  выбора детьми  материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения. Разнообразие материалов способствует подержанию детской инициативы и самостоятельности, организации видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи,  общения,  воображения  и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей. Созданы условия для детской самостоятельной деятельности по различным направлениям (продуктивная деятельность: лепка, аппликация, рисования, конструирование; труд; экспериментирование,  игры со спортивным оборудованием и т. п.).

Родители воспитанников являются участниками воспитательно-образовательного процесса. В ДОУ организована поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья,  вовлечение  семей непосредственно в образовательную деятельность.

В ДОУ организованы активные формы работы, которые вооружают родителей эффективными способами воспитания и развития детей, позволяют им заниматься совместными делами и проектами. Групповые встречи, праздники,  утренники, развлечения, на которых родители являются не только «зрителями», но и активными участниками.  Для организации совместных мероприятий используются музыкальный зал.

 

 

Обеспечение безопасности.

Один из показателей деятельности ДОУ – безусловное выполнение задач, связанных с безопасностью детей и сохранением их здоровья. Система охраны ДОУ представлена: сторожевой охраной в ночной период.

 ДОУ оснащено:

-    кнопкой тревожной сигнализации;

-    автоматической системой противопожарной сигнализации и оповещения о пожаре;

-    действующими эвакуационными выходами, схемами эвакуации людей;

-    устойчивой  телефонной связью со всеми службами, обеспечивающими безопасность в ДОУ.

В коридорах, вестибюлях, на лестничных клетках и дверях эвакуационных выходов имеются предписывающие и указательные знаки безопасности.

В ДОУ соблюдаются правила пожарной безопасности.

-    Расстановка мебели и оборудования в кабинетах, группах, спальнях и других помещениях не препятствует эвакуации людей и подходу к средствам пожаротушения.
-     ДОУ обеспечено первичными средствами пожаротушения.
-    Пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода оборудован рукавом и стволом, помещен в шкаф.

-    Огнетушители размещаются в легкодоступных местах.

Воспитатели знакомят детей с различными чрезвычайными ситуациями.  Развивают психологическую устойчивость поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, развивают защитные рефлексы и навыки само- и взаимопомощи, формируют сознательное, ответственное и бережное отношение детей к своей безопасности и безопасности окружающих, способствуют приобретению элементарных знаний и умений по защите жизни и здоровья как своего, так и окружающих.

Административные, педагогические работники, учебно-вспомогательный персонал ДОУ, проходят ежегодный инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте. В рамках мероприятий по ГО и ЧС проходят учения по эвакуации и отработке действий при ЧС.

За прошедший год в ДОУ не зафиксировано случаев детского травматизма, не отмечено ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с угрозой жизни и здоровью детей.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В ДОУ созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей с учетом санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию, режиму работы в ДОУ.

Условия для сохранения здоровья воспитанников ДОУ.

1. Имеется медицинский кабинет для проведения лечебных и профилактических мероприятий:

2. Имеются в достаточном количестве медикаменты.

    Приобретены:
-    ростомер
-    тонометр
-    термометры

В ДОУ соблюдается световой, тепловой, питьевой, воздушные режимы.

Для совершенствования навыков, полученных в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности, в группах созданы физкультурные уголки.

Созданная в детском саду система по здоровьесбережению позволяет решать задачи по формированию физически, социально-активной, творчески развитой личности. Данные выводы подтверждают показатели состояния здоровья и физического развития детей. По итогам 2015 года отмечено, что процент посещаемости детей ДОУ находится на допустимом уровне.

Большое значение в работе по оздоровлению детей уделяется рациональной организации питания. Дети получают мясо, творог, овощи, фрукты и др. необходимые детскому организму продукты

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

 На пищеблоке ДОУ имеется необходимое технологическое оборудование  в достаточном количестве. Производственное оборудование, разделочный инвентарь и кухонная посуда отвечают требованиям  СаН Пин


Наличие специальных помещений

- медицинский кабинет                                                               1

- музыкальный зал                                                                      1

- физкультурный зал                               

- помещения для разных видов деятельности

- кабинет педагога-психолога                                                   1

- спортивная площадка на участке детского сада      


 

Имеется  следующее техническое оборудование:

1. Проектор

2. Компьютер                                                                            2

3. Телевизор                                                                             3                 

4. DVD pleer                                                                              1

5 Стиральная машина                                                              2

6. Электрические плиты                                                          2

7. Жарочный шкаф                                                                   1

8 Электромясорубка                                                                 1

9. Холодильник                                                                          3

10. Кварцевая лампа

11. Ростомер                                                                             1

12. Напольные весы                                                                1

13. Мед. шкаф                                                                           1

14. Эл. весы